Kontakt

LKH-Univ. Klinikum Graz
Univ. Klinik für Innere Medizin (UKIM)
Auenbruggerplatz 15
8036 Graz
 

Klinikvorstand

Univ.-Prof. Dr. Thomas Pieber 
Assistenz des Klinikvorstandes:
Monika Valjan, MA
Tel. +43 (316) 385 - 16888
Fax +43 (316) 385 - 13062
 
Vorstandssekretariat:
Sandra Reiter, Carissa Uitz
Tel. +43 (316) 385 - 12274
Fax +43 (316) 385 - 13062
 

Pflegeleitung

OPFl. Christian Kapeller, MSc
Tel. +43 (316) 385 - 80086
christian.kapeller@klinikum-graz.at
 
ao. Univ.-Prof. Dr. Marianne Brodmann
Sekretariat:
Angela Kroboth
Tel. +43 (316) 385 - 12911
Fax +43 (316) 385 - 13788
Univ.-Prof. Dr. Thomas Pieber
Sekretariat:
Sabrina Reumann
Tel. +43 (316) 385-12383
Fax +43 (316) 385-13428
Univ.-Prof. Dr. Peter Fickert
Sekretariat:
Mag. Andrea Gigerl
Tel. +43 (316) 385 - 14388
Fax +43 (316) 385 - 17560
Univ.-Prof. Dr. Hildegard Greinix
Sekretariat:
Sabine Kneissl
Tel. +43 (316) 385 - 14086
Fax +43 (316) 385 - 13428
suppl. Abteilungsl. Ass.-Prof. Dr. Helmut Brussee
Sekretariat:
Melanie Gießauf, Yvonne Leikam
Tel. +43 (316) 385 -12544
Fax +43 (316) 385 - 13115-13428
Univ.-Prof. Dr. Alexander Rosenkranz
Sekretariat:
Barbara Küberl
Tel. +43 (316) 385 - 12170
Fax +43 (316) 385 - 14426
Univ.-Prof. Dr. Herbert Stöger
Sekretariat:
Mag. Martina Aldrian
Tel. 0316/385-13115
Fax 0316/385-14167
 
Univ.-Prof. Dr. Horst Olschewski
Sekretariat:
Monika Pfeifer
Tel. +43 (316) 385 - 12183
Fax +43 (316) 385 - 13578
 
Univ.-Prof. Dr. Winfried Graninger
Sekretariat:
Noelle Tybery
Tel. +43 (316) 385 - 17773
Fax +43 (316) 385 - 17813

 

 
Gemeinsame Einrichtungen
Intensivstation (AIS)
Assoz.-Prof. PD Dr. Philipp Eller, MBA

Sekretariat: Nicole Pichler
Telefon: +43 (316) 385-81610
Fax: +43 (316) 385-17527
nicole.pichler@klinikum-graz.at
 
Nofallaufnahme (EBA)
Ass.-Prof. Dr. Andreas Lueger
Tel. +43 (316) 385 - 80244
Fax +43 (316) 385 - 14343
andreas.lueger@medunigraz.at
 
Infektiologie und Tropenmedizin
Univ.-Prof. Dr. Robert Krause
Tel. +43 (316) 385 - 81796
Mikrobiologie-Labor: +43 (316) 385 - 13150
Fax +43 (316) 385 - 14622
robert.krause@medunigraz.at
 
Tagesklinik 
Sekretariat: Michaela Supper/Petra Reiter                  Tel. +43 (316) 385 - 16098
Fax +43 (316) 385 - 16066
michaela.supper@klinikum-graz.at
petra.reiter@klinikum-graz.at
​​​
Letzte Aktualisierung: 21.06.2017